воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Дон и Ермак, ноябрь 2008

Отличная погода в октябре, еще перед отъездом в Калугу, всего несколько дней. Сидеть в этот день дома значит поссориться со здравым смыслом. Поэтому группа по быстрому была экипирована несколькими машинами, доукомплектована несколькими женами и детьми и отправлена в путь. Хотели еще яблоки правда купить по дороге, но не получилось. Но зато определились сразу куда ехать отдыхать. Недалеко от "Садов Придонья" станица Качалинская, и дрога прямо к дону, к парому на Трехостровскую. Остановились на этой стороне.



Хорошо что было не лето. Народу никого, погода как я сказал супер. Хотя нет народу было много, выходили из леса входили обратно, грибы искали. Мы тоже кстати нашли, совсем чуть-чуть, но отметились.



Полянку нашли милую с беседкой. Дрова рядом, сосиски для шашлыков на месте, все вообще хорошо.



Дон, можно рыбку половить. Отдых отдыхается, дети бегают.



Поели, побегали, можно и фотографироваться. Правда пейзажи поздней осени не сильно подходят для фона, но все же.



Дерево попалось одно интересное, вспомнили молодость, попрыгали по пенькам.



На обратной дороге заехали в станицу Качалинскую. Станица маленькая, но достопримечательностей на несколько больших. Пирамида в огороде одного жителя. Про него даже по ТВ показывали, старинные дома с толстенными стенами и наверное не менее занятными подвалами. На горке полуразрушенная колокольня, ее видно с дороги, но вблизи она гораздо больше. За колокольней останки фундамента большого храма, история его мне к сожалению не известна.



Еще дальше мемориал посвященный погибшим в ВОВ и в гражданскую.



С горы открывается отличный вид на пойму Дона, наверное с вершины колокольни еще лучше. Надо будет как-нибудь все же туда залезть… Можно, набравшись смелости, забраться на самый верх, на третий ярус.



Туда ведет каменная лестница между стен. На лестницу можно попасть вскарабкавшись по стене через проем на первом ярусе.

Самая главная достопримечательность станицы, Ермак. Возможно он и не был отсюда родом, но по одной из многочисленных версий был. Версия не самая последняя в ряду подобных. На горе рядом с колокольней местные жители поставили памятный знак, великому земляку.



Чуть позже, уже дома, и мы установили похожий знак, но уже виртуальный. Увидеть его можно на карте геокешинга. Он так и называется "Ермаку Тимофеевичу"

Комментариев нет: