воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Волгоград - Астрахань и обратно, ноябрь - декабрь 2008

Первый раз я еду в Астрахань. И первый раз по трассе с этой стороны Волги. По Волгограду час, потом промзона, потом сразу Светлый Яр. А вот потом картина стала постоянно повторятся. Дорога, степь, потом село с церковью, потом все заново. Церкви отличались. Разрушенные и восстановленные, простые и с очень интересной отделкой. Было некогда останавливаться чтобы рассмотреть поближе. Кстати мой дед помнил песню… Ее пели бурлаки тянувшие суда по реке. Каждый куплет, описание нескольких сел идущих друг за другом.

А единственный раз картина кардинально поменялась. Калмыкия. Полоса всего в несколько километров, подаренная когда-то, кем-то республике. И почему то до сих пор не взятая обратно… Город Цаган-Аман. Белые ворота Калмыкии. Перед ним пришлось остановиться. Надо было найти коробочку.

Такая картина… Степь, трасса, три одиноко растущих дерева в 10 метрах от трассы. Между ними ходит тип в ярко желтой куртке с палкой, которой тычет в землю. Видать этого типа наверное было аж с Волгограда…

Координаты показали ямку, пустую.. Но мелкую. Не судьба подумалось мне, но решил еще походить поковырять землю. Взял палку побольше и начал кабанить вокруг. Земля слежавшаяся особо не поковыряешь. Ничего нет... С досады ударил в ту первую ямку по сильнее палкой. И пробил контейнер... :) Ура!! Отковырял что осталось от коробочки, сделал запись в блокнот, и по возможности аккуратно все спрятал обратно. Пора бы и город уже посмотреть.

Такого количества достопримечательностей не встретишь и в районном городке в России. А тут столько…

На въезде памятник калмыцкому историку. Толи местному, толи вообще.. Не понятно.



Далее стена с барельефом, рассказывающем о жизни калмыцкого народа.



Дальше по улице, в центре, на белом постаменте памятник Ленину. По моему рейтингу входит в пятерку памятников вождю установленных в самых нелепых местах…



Напротив стены с барельефом парк памяти. Я такого нигде больше не видел. Посередине на возвышенности Будда. Или то не он…



Не знаю я, может это герой калмыцкого эпоса например. Не похож на Будду потому что… Справа и слева списки погибших.



Территория парка очень большая, по нему ходят коровы и другой крупно мелко рогатый скот. Больше в парке ничего нет.

Зато рядом на высоком постаменте небольшой памятник калмыку. Кто это не удалось установить, так как табличка есть, но написана явно не по русски…



Последнее место Хурул. Я лично в таком месте первый раз. Что делать не знаю, как себя вести тоже.



Смутно помню, что барабаны надо крутить. Походил покрутил :)



Зашел внутрь храма. Интересно, фотографировать не решился... Мало ли, вдруг карма от этого запачкается... Снаружи пофоткал.



Ну вот и вся история. Дальше меня ждала Астрахань. Месяц работы. Обратная дорога. В Волгоград ехал уже по зиме.



Погода отвратная, боковой ветер, сдувающий с дороги. Даже не стал останавливаться в запланированном на обратную дорогу месте.



Это была последняя поездка и последний тайник в уходящем 2008 году. Надо отдохнуть машине, мне то не обязательно. Праздники впереди. Новогодние заботы.

Увидимся в Новом 2009 Году!!! Всех с Новым Ггодом! Удачи, счастья и запоминающихся путешествий!!!



1 комментарий:

Jupiter Family комментирует...

Happy New Year!

2009 Fireworks Show

http://fireworks2009.blogspot.com/

http://vitas-vitas.blogspot.com/