вторник, 9 июня 2009 г.

ЗаДонье, день первый, май 2009

Давненько я не делал записей в блоге. Хотя материала накопилось огромное количество. Лень природная овладела, или наверное ждал именно этого путешествия.

Как бы то не было, был отпуск и был понедельник 25го мая. У тром на улице хлестал дождь, и думалось, ехать с ночевой на рыбалку или нет. Думалось думалось и решилось. Ехать. Палатка есть, машина есть, даже тушенка есть, все есть. А на край можно и домой вернуться.

Маршут проложен уже давно. Воллгоград - Калач - Голубинская - Клетская - Новогригорьевская - Волгоград. Обновлены координаты нужных точек. И первая из них...

Калач. Оружие Победы Т-70

Пришлось его поискать немного. В центральном парке с мемориалом его не оказалось..



ЖПС был совершенно случайно оставлен в машине. Пришлось воспользоваться помощью местной детворы. А вот и танк. Именно этот танк ворвался первым в осажденный Калач и именно в декабре 1942 года его поставили на постамент танкисты.



Таааакой маленький!!! Как интересно в нем экипаж помещался... Сделав фото на память, поехали на другую сторону Дона.



Погода к сожалению не хотела успокаиваться, все еще срывался дождь. А у следующей точки нас встретил еще и шквалистый ветер.

1-я Танковая

Еще один танк. Но это уже не легкая версия... А настоящий тяжелый толи КВ толи ИС...



Ураганный ветер не позволил оставаться на бугре долгое время, опять несколько фото, попытка найти контейнер, и дальше... Даже не попробовали залезть внутрь.



Ну это наверное и хорошо, есть повод вернуться!

Дальше... А дальше станица Голубинская и собственно место ночевки. И стойкое ощущение, что ветер может скинуть в Дон нас вместе с палаткой...

Но по порядку... Станица Голубинская

У станицы давняя и славная история. Основанна на берегу Дона 400 лет назад. По ней прошли и казачьи восстания и последняя война, оставив дом в котором был штаб Паулюса. А теперь вот и мы протопали. Старинный храм, решение о его восстановлении принято давно, но изменений никаких не видно.





Недалеко братская могила...



Рядом послание потомкам. Интересно есть ли в нашей стране хотя бы одно не тронутое "потомками" послание... Что то я сильно сомневаюсь...



До места стоянки всего километр. Закупившись в местном магазине необходимым, и почему то не купленным в городе поехали искать место для палатки.

А место то нам попалось классное! По яром, прям на берегу. Ветра нет совершенно. Природа решила пожалеть нас за упорство. Дождь прошел выглянуло солнце, поймалась рыбка в количестве необходимом для ухи...

А над нами Стенькино городище... И нам надо на него обязательно попасть...

Продолжение далее...

Комментариев нет: